Опровержение фактами лжеца и провокатора Фурсова

ФурсовАнтисоветчик и буржуазный пропагандист Андрей Фурсов снова попытался оклеветать большевиков и извратить историю. Вот что он сказал: «С Октябрьской революцией всё очень сложно. Нужно говорить более широко – о Русской революции, которая прошла в две стадии. Первая стадия – интернационал-социалистическая революция, главными героями которой были Ленин, Троцкий и вся эта компания, кто хотел мировой революции, кто хотел земшарной республики, а на Россию им было совершенно наплевать».

Смешение троцкизма и правого оппортунизма с ленинизмом – это старая песня антисоветчиков. В том числе и рядящихся в советские одежды. Нового здесь ничего нет. Вопреки логике и здравому смыслу они настойчиво продвигают свою линию. Давайте обратимся к исторической действительности.

Для начала хочу привести тезисы И. В. Сталина, которые опровергают инсинуации самозванца А. Фурсова. Он же прикрывается И. Сталиным, так пусть ему Иосиф Виссарионович и ответит.
Речь И. В. Сталина на VII расширенном пленуме ИККИ:
«…Троцкий заявил в своей речи, что самой крупной ошибкой Сталина является теория о возможности строительства социализма в одной стране, в нашей стране. Выходит, таким образом, что речь идёт не о теории Ленина насчёт возможности построения социализма в нашей стране, а о какой-то, никому неизвестной, «теории» Сталина. Я понимаю это так, что Троцкий задался целью вести борьбу против теории Ленина, но так как открыто вести борьбу против Ленина – дело рискованное, то он решил провести эту борьбу под видом борьбы с «теорией» Сталина. Троцкий хочет этим облегчить себе борьбу с ленинизмом, маскируя эту борьбу своей критикой «теории» Сталина. Что дело обстоит именно таким образом, что Сталин тут не при чём, что ни о какой «теории» Сталина не может быть и речи, что никогда Сталин не претендовал на что-либо новое в теории, а добивался лишь того, чтобы облегчить полное торжество ленинизма в нашей партии. Заявление Троцкого насчёт «теории» Сталина есть манёвр, уловка, трусливая и неудачная уловка, рассчитанная на то, чтобы прикрыть этой уловкой свою борьбу с ленинской теорией победы социализма в отдельных странах, борьбу, ведущую своё начало с 1915 года и продолжающуюся до наших дней»[1].

Господин Фурсов, конечно же, «об этом не знает» и «скромно» умалчивает.

Теперь – что на Россию В. И. Ленину было «совершенно наплевать». Абсурдность этого заявления поражает своим цинизмом.
Все, разумеется, слышали про ленинский план ГОЭЛРО, но не все знают, насколько было мощное развитие сети научных учреждений про Владимире Ильиче Ленине. Обратите внимание, за какой срок и в каких тяжелейших условия войны, военной интервенции ковался меч советской, социалистической науки.

Развитие сети научных учреждений и высших учебных заведений при Ленине

1918 год
17 мая создаётся Институт по изучению мозга и психической деятельности.
10 июня организуется Петроградский научный институт им. П. Ф. Лесгафта.
31 июля учреждается Российский пищевой научно-технический институт.
27 сентября создаётся Институт физико-химического исследования твердого вещества.
1 октября – на базе уже имеющегося – Институт прикладной минералогии и металлургии.
Также 1 октября открыта Социалистическая академия общественных наук (учреждена 25 июня).
30 октября учреждается Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).
8 ноября создаётся Научный институт по удобрениям.
1 декабря – Государственный институт прикладной химии.
Также в декабре создаётся Научный химико-фармацевтический институт.

В 1918—1919 гг. начали работать институты Оптический, Керамический, Гидрологический, Институт изучения платины, Физико-химического анализа и др.

1919 год
4 января учреждается Российский научный химический институт.
30 мая учреждается Комиссия по изучению и практическому использованию Русского Севера, которая позднее (2 марта 1925 г.) преобразуется в Научно-исследовательский институт по изучению Севера.
15 июля организуется Российский астрономо-геодезический институт (АГИ).
9 декабря создаётся Государственный вычислительный институт (ГВИ).
17 апреля 1923 г. институты АГИ и ГВИ реорганизуются, сливаясь в один Государственный астрономический институт.
23 июля организуется Петергофский естественно-научный институт.

1920 год
3 февраля организуется Институт механической обработки полезных ископаемых.
Также в 1920 открылись: Государственный институт народного здравоохранения, Биохимический институт им. А. Н. Баха, Институт контроля вакцин и сывороток, Туберкулёзный институт, Институт социальной гигиены и др.

1921 год
В феврале создаётся по инициативе В. А. Стеклова Физико-математический институт.
10 марта учреждается Плавучий морской научный институт.
5 октября учреждается Государственный экспериментальной электротехнический институт.
23 ноября 1921 г. созданы три самостоятельных института: Государственный рентгенологический и радиологический (медико-биологический институт); Государственный физико-рентгенологический институт; Государственный радиевый институт

1922 год
10 января открывается Государственный колонизационный научно-исследовательский институт.
В сентябре на базе лаборатории создаётся Химический институт им. Л. Я. Карпова.
Также в 1922 г. организован Институт опытной агрономии.
При МГУ организовано 11 научно-исследовательских институтов при физико-математическом факультете: математики и механики, физики и кристаллографии, минералогии и петрографии, зоологии, ботаники, антропологии, астрономо-геодезический, геологический, почвенный, географический и химический, при медицинском факультете – Институт высшей нервной деятельности.

1923 год
Создан Институт аспирантуры для подготовки научных кадров.

Также в 1921—1923 гг. были организованы Астрофизический институт, Биологический институт им. К. А. Тимирязева, Географический институт и др.

К слову сказать, советская ядерная программа зародилась именно при Владимире Ильиче Ленине. В 1918 году Владимир Ильич встречался русским учёным Винтером и попросил начать активную работу в ядерной энергетике. 29 марта 1918 года предложил организовать Академии наук исследование в этой области. Уже в начале 1922 года заработал завод по производству радия. Первый ускоритель элементарных частиц был пущен также в этом году. В дальнейшем работы в этой области были продолжены.

Здравоохранение

24 января 1918 года В. И. Ленин подписал декрет об образовании Совета врачебных коллегий, а 11 июля – декрет об учреждении Народного комиссариата здравоохранения.
10 апреля 1919 года Ленин подписал декрет СНК об обязательном оспопрививании.
В дореволюционной России ежегодно регистрировалось от 5 до 7 млн случаев заболевания малярией. В 1920 году был организован Центральный институт протозойных заболеваний, в 1921 – Центральная малярийная комиссия при Наркомздраве, под руководством которой была разработана научно обоснованная программа ликвидации малярии в СССР.

Отдых трудящихся

20 марта 1919 года В. И. Ленин подписал декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения». 21 декабря 1920 года после разгрома Красной Армией иностранных интервентов и белогвардейских полчищ Ленин подписал новый декрет – «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Декрет обязывал Народный комиссариат здравоохранения РСФСР открыть в январе 1921 года в Крыму санатории на 5 тысяч коек, а весной того же года располагать санаториями уже на 25 тысяч коек. В мае 1921 года подписал постановление «О домах отдыха». В нём указывалось, что дома отдыха организуются губпрофсоветами в целях предоставления рабочим и служащим возможности восстановить свои силы и энергию в течение получаемого ими ежегодно очередного отпуска в наиболее благоприятных и здоровых условиях. По инициативе Ленина первый дом отдыха начал принимать отдыхающих в июне 1920 года, ещё до подписания декрета. Вскоре открываются дома отдыха для трудящихся в Подмосковье, в Донбассе, на Урале, в Ивановской и многих других губерниях молодого социалистического государства.

И все эти далёко не полные факты указывает на то, что В.И.Ленину «было наплевать» на Россию?!

Вы и вам подобные, господин Фурсов, – лишь мелкие паразиты на теле общества. Неужели вы думаете, что под маской объективности сможете исказить и затушевать наше историческое прошлое? Не выйдет!
Рано или поздно таким, как вы, будет дана не только полная, объективная моральная оценка, но и правовая. Помните это.

Андрей Посторонним – В (с)

[1] И. В. Сталин. Сочинения. Т. 9, стр. 116

Запись опубликована в рубрике Буржуазная пропаганда с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

12 отзывов на “Опровержение фактами лжеца и провокатора Фурсова

  1. Уведомление: Старая песня антисоветчиков | The Worlds best news

  2. Уведомление: Старая песня антисоветчиков | «Инфо-СМИ»

  3. Уведомление: Опровержение фактами лжеца и провокатора Фурсова — Рупор рабочей борьбы

  4. Павел:

    С некоторых пор стал замечать, что Андрей Фурсов манипулирует читателем и слушателем. Бесспорно, Фурсов очень умен, образован и талантлив. Уровень его выступлений и качество аргументов весьма высоки — не в пример мелким кремлевским пропагандистам. Но вот в видеоблоге 07.11.2017 «Революция была неизбежна» Фурсов то ли увлекся, то ли специально проговорился: комментируя сцену из кинофильма «Адъютант его превосходительства», он признался, что больше сочувствует белым. Это признание прозвучало в конце видеоблога: http://andreyfursov.ru/
    Кстати, и о своем атеизме Фурсов как-то перестал упоминать. Всё больше толкует про положительную роль религии в истории России. Нет, конечно, верующим Андрей Ильич не стал — он слишком умен для религии. Но вот все терпимее стали его выступления с упоминанием о православии, а ответы на вопросы верующих стали мягче и нейтральнее.
    Сложно судить, но сложилось впечатление, Фурсов встал на службу кремлевской пропаганде. Ну как в свое время Николай Стариков. Этот, конечно, мелковат на фоне Андрея Фурсова, но как-то подозрительно округлились их физиономии и костюмы стали дороже. Помню как в 2011г. впервые послушал Николая Старикова и обратил внимание на его пламенный взгляд, худощавое лицо и дешевую короткорукавую рубашку… Андрей Ильич тоже как-то незаметно сменил дешевый пиджак на хороший костюм, а лицо стало сытым и холеным. Да и манеры стали более уверенными и в какой-то мере буржуйскими.
    Ну что тут скажешь? Всё как всегда. Интеллигенция хочет кушать и с радостью становится на службу любому, у кого власть и кто хорошо платит. Вот и Андрей Ильич не устоял перед соблазном.

    Нравится

    • Константин Н.:

      Пословицу про одежку и ум все знают, так я про второе. Стариков тоже давеча «отчебучил». Он утверждает, что в СССР работающий пенсионер не получал пенсии!?

      Нравится

  5. Светлана:

    Уважаемые АВТОРЫ СТАТЬИ, план ГОЭЛРО, насколько мне известно, разрабатывался задолго до Ленина, ещё при царе, в Российской Империи.
    В.И. Ленин просто верно оценил потенциал отечественной разработки и дал ему ход.
    Результат нам известен.
    Так же, все расцветшие буйным цветом при Советах научные учреждения базировались ПРЕЖДЕ ВСЕГО, на дореволюционных кадрах.

    Нравится

    • Константин Н.:

      Да пусть даже при Иване Грозном. Главное — быстрота реализации!

      Нравится

    • Светлана, «план ГОЭЛРО разрабатывался задолго до Ленина, ещё при царе, в Российской Империи».

      Это — вранье, шитое белыми нитками. Дешевые мифы буржуазной пропаганды, и не более того. На самом деле при самодержавии не было и в принципе не могло быть таких глобальных проектов, как ГОЭЛРО. — размах мысли у руководства страны был не тот, организация экономики была не та, настрой народа был не тот. При самодержавии строили максимум отдельные электростанции, да и то с большим скрипом — частная собственность на землю этому мешала. Нередки были случаи, когда пытались строить плотины, но помещик, на чьих землях планировалась стройка, запрещал это делать. И власти смирялись — «священная» частная собственность, ничего не поделаешь!

      А то как-то интересно получается — Николай планировал-планировал десятки лет план ГОЭЛРО — так чего же не построил? Чего ждал? Революцию? Ленина? А вот большевики почему-то ждать не стали — еще шла Гражданская война, а план ГОЭЛРО уже разрабатывался и уже делались шаги к его воплощению!

      Из этого ясно: байки про то, что ГОЭЛРО разрабатывали еще при царе — дешевая ложь.

      Нравится

  6. Эволюцию Андрея Ильича Фурсова я не прослеживал, но думаю, что он всё -таки патриот нашей страны. Его батюшка расписывался на Рейхстаге, и это уже немало. То, что он хорошо воюет на идеологическом фронте, хорошо бьет наших врагов, подчеркиваю, врагов а не партнеров или как их там, это тоже факт. Согласен, что слова о Ленине на счёт наплевательства перебор, и в самом деле, при нём закладывались основы фундаментальной науки и прочее. А то, что у него костюмы стали дорогие, так это хорошо, еще лучше, что он берёт деньги внутри страны на это, я имею ввиду у власти, а не у чужаков. Во всяком случае когда я предложил российскому культурному центру в Ереване перевести книги Фурсова на армянский(в Армении вывески на английском скоро вытеснят и армянский), получил гробовое молчание. Там сидят, впрочем как во всех аналогичных местах, черномырдины и зурабовы и по глупости своей выращивают очередной майдан и проблему на голову России! Так что у Фурсова, как и у старухи, тоже бывает , сами знаете, давайте простим его, тем более, что его лекции очень познавательны, как у покойного Гумилёва. В конце концов он не навязывает слушателю свою точку зрения, он на мой взгляд, призывает учится и самому разобраться. Ведь правильные решения принимает знающий, а дурак смотрит в рот другим, чем и занимается большая часть бродящих светил нашего политического небосклона!

    Нравится

  7. Сергей Н:

    Зависть плохое чувство. И с ним, допустим, надо бороться ) Не надо выдергивать фразы Андрея Ильича из контекста, господа (товарищи?).

    Нравится

  8. Vramble:

    А что Ленин не мечтал о мировой революции и гражданской войне ? Вот удивил автор…))))

    Нравится

    • Да. Ленин мечтал о мировой революции и о Гражданской войне. Но это вовсе не означает, что ему было «плевать на Россию». Наоборот. Гражданская война трудящихся за свое освобождение от власти эксплуататоров и за установление своей, Советской власти — была как раз-таки в интересах России. Потому что она привела к социализму, а социализм был в интересах России.

      Что же касается мировой революции — она в интересах всего человечества, всех народов Земли, значит — и в интересах российского народа. Если произойдет мировая коммунистическая революция, то на всей планете будет построено справедливое коммунистическое общество. Исчезнет угроза буржуазной контрреволюции, возврата к капитализму. Не будет больше войн между народами. Человечество достигнет невиданных высот во всех областях — в социальной сфере, технике, науке, искусстве, нравственности. Все народы будут счастливы. И наш народ будет счастлив в дружной семье человечества. Вот о чем мечтал Ленин — о счастье всего человечества, и о том, чтобы вместе со всем человечеством был счастлив и наш народ.

      Так что тезис о том, что, раз Ленин стремился к Гражданской войне и мировой революции, значит ему было плевать на Россию — стопроцентно лживый. Все обстоит ровно наоборот. Ленин желал добра России — и именно поэтому он стремился к Гражданской войне и мировой революции.

      Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.